Chi siamo

La Molinari, in oltre quarant’anni di attività, grazie al suo costante impegno sul fronte della ricerca e dell’innovazione, si colloca oggi come azienda leader nella produzione di calzature ortopediche su misura e nella commercializzazione di plantari e sistemi di valutazione CAD-CAM per la produzione di ortesi plantari.



Lo stabilimento produttivo, organizzato su una superficie di 3000 metri quadrati, e gli uffici amministrativi sono a Castell’Arquato, in provincia di Piacenza, a circa 10 chilometri dall’uscita autostradale di Fiorenzuola d’Arda.

Dal 2016 la Molinari S.r.l. ha ottenuto la certificazione ISO 9001:2008 relativa alla “Produzione conto terzi calzature ortopediche su misura e ortesi”.

La certificazione, necessaria per gli adeguamenti legislativi riguardanti i fornitori delle Ortopedie accreditate, certifica il servizio in termini di qualità del prodotto, velocità di consegna e materiali.

MOLINARI DOMANI

La Molinari di domani intende continuare sulla strada che ne ha tracciato il successo, rispettando la sua missione: essere partner all’avanguardia e affidabile per la produzione di calzature progettate e cucite a misura di piede, di qualsiasi piede.

531

ortopedie clienti


in Italia e in Europa
12000

scarpe ortopediche


prodotte nell’ultimo anno
15

giorni di consegna


dalla data di ordine
157

modelli di calzature


a catalogo

LE PERSONE


salvatore-brancaResponsabile Commerciale Italia
Salvatore Branca
salvatore@molinarisrl.it
+39 3482493823
ivana-molinari Responsabile Commerciale Estero
Ivana Molinari
ivana@molinarisrl.it
laura-dallospedaleResponsabile Amministrazione
Laura Dallospedale
laura@molinarisrl.it
luigi-tassi Responsabile Produzione
Luigi Tassi
luigi@molinarisrl.it

antonella-zanazziServizio Clienti Calzature Su Misura Estero
Antonella Zanazzi
antonella@molinarisrl.it
silvia-mezzadriServizio Clienti Calzature Su Misura
Silvia Mezzadri
silvia@molinarisrl.it
barbara-martiniResponsabile Servizio Clienti Calzature Su Misura
Barbara Martini
barbara@molinarisrl.it
elena-verzeResponsabile Ordini e Spedizioni
Elena Verzè
elena@molinarisrl.it

 
anita-fuochiResponsabile Ufficio Acquisti
Anita Fuochi
acquisti@molinarisrl.it
daniele-mantovaniResponsabile Assistenza Tecnica
Daniele Mantovani
daniele@molinarisrl.it
+39 3482493822
giancarlo-guariniAssistenza Tecnica
Giancarlo Guarini
giancarlo@molinarisrl.it
+39 3498814120
Italiano