Présentons-nous

La société Molinari, en plus de quarante ans d'activité et grâce à ses efforts constants en recherche et innovation, est aujourd'hui devenue une entreprise leader dans la production et la commercialisation de composants pour chaussures orthopédiques sur mesure, semelles et systèmes d'évaluation CAD-CAM pour la production d'orthèses plantaires.



Le site de production, qui s'étend sur 3000 m², et les services administratifs se trouvent à Castell'Arquato, dans la province de Plaisance, à environ 10 kilomètres de la sortie d'autoroute Fiorenzuola d'Arda.

Depuis 2016, Molinari S.r.l. a obtenu la certification ISO 9001:2015 pour la « Fabrication pour compte de tiers de chaussures orthopédiques sur mesure et d'orthèses ».

La certification, nécessaire pour les adaptations législatives concernant les fournisseurs de dispositifs orthopédiques accrédités, certifie le service en termes de qualité du produit, de rapidité de livraison et de matériaux.

MOLINARI DEMAIN

Demain, Molinari poursuivra son chemin qui a fait son succès, en restant fidèle à sa mission : être un partenaire à l'avant-garde et de confiance pour la fabrication de chaussures conçues et réalisées à la mesure du pied, de tout pied.

531

cabinets d'orthopédie clients


en Italie et en Europe
12000

chaussures orthopédiques


fabriquées l'année dernière
15

jours de livraison


à compter de la date de commande
157

modèles de chaussures


au catalogue

MES COLLABORATEURS


Responsable Commercial Italie
Salvatore Branca
salvatore@molinarisrl.it
+39 3482493823
Responsable Commercial Étranger
Ivana Molinari
ivana@molinarisrl.it
Responsable Administration
Laura Dallospedale
laura@molinarisrl.it
Responsable Production
Luigi Tassi
luigi@molinarisrl.it

Service Clients Étranger Chaussures sur mesure
Antonella Zanazzi
antonella@molinarisrl.it
Service Clients Chaussures sur mesure
Silvia Mezzadri
silvia@molinarisrl.it
Responsable Clients Chaussures sur mesure
Barbara Martini
barbara@molinarisrl.it
Responsable Gestion de Commandes
Elena Verzè
elena@molinarisrl.it

 
Responsable Achats
Anita Fuochi
acquisti@molinarisrl.it
Responsable Assistance Technique
Daniele Mantovani
daniele@molinarisrl.it
+39 3482493822
Assistance Technique
Giancarlo Guarini
giancarlo@molinarisrl.it
+39 3498814120
Français