La Molinari, in oltre quarant’anni di attività grazie al suo costante impegno sul fronte dell’innovazione, si colloca oggi come azienda leader nella produzione e commercializzazione di componenti per calzature ortopediche su misura e sistemi CAD-CAM per la produzione di ortesi plantari. Lo stabilimento produttivo, disposto su una superficie di 3000 mq., e gli uffici amministrativi sono situati a Castell’Arquato, in provincia di Piacenza, a ca. 10 chilometri dall’uscita autostradale di Fiorenzuola d’Arda. Per prima la Molinari ha proposto tecniche innovative per la realizzazione di ortesi plantari personalizzate. Ledos e Amfit sono marchi distintivi di tecniche che hanno aperto la strada a nuove applicazioni. La Molinari di domani intende continuare sulla strada che ne ha tracciato il successo, rispettando la sua missione: camminare bene per vivere meglio.

Certificato_ISO

A partire dal mese di Gennaio 2016, la Molinari S.r.l. ha ottenuto la certificazione ISO 9001:2008 relativa alla “Produzione conto terzi calzature ortopediche su misura e Ortesi”. La certificazione, necessaria per i nuovi adeguamenti legislativi riguardanti i fornitori delle Ortopedie accreditate, ci permette di migliorare il nostro servizio in termini di qualità del prodotto, velocità di consegna e materiali.

PDF CERTIFICATO ISO 9001:2008_MOLINARI

Direttore Generale

Ivana Molinari

ivana@molinarisrl.it

Responsabile Commerciale Italia

Salvatore Branca

salvatore@molinarisrl.it

+39 3482493823

Customer Service Calzature Su Misura

Antonella Zanazzi

antonella@molinarisrl.it

Responsabile Assistenza Tecnica

Daniele Mantovani

daniele@molinarisrl.it

+39 3482493822

Responsabile Amministrazione

Laura Dallospedale

laura@molinarisrl.it

Responsabile Commerciale Estero

Ivana Molinari

ivana@molinarisrl.it

Customer Service Calzature Su Misura

Silvia Mezzadri

silvia@molinarisrl.it

Assistenza Tecnica

Giancarlo Guarini

giancarlo@molinarisrl.it

+39 3498814120

Responsabile Produzione

Luigi Tassi

luigi@molinarisrl.it

Responsabile Customer Service Calzature Su Misura

Barbara Martini

barbara@molinarisrl.it

Customer Service Calzature Su Misura

Anita Fuochi

anita@molinarisrl.it

Molinari Srl info@molinarisrl.it

Martella Castel Arquato 29014 Piacenza

Tel. +39 0523 804123

fax +39 0523 804346

P.I. 00428810337